ОНЛАЙН-КУРС
для школьников 8-11 классов
«История философской мысли»
Основные теории о человеке, обществе и государстве
Старт курса 2 июня
Для кого этот курс?
“Что бы ты не делал - ты делаешь себя”
восточная мудрость
- Для тех, кто хочет принимать участие в предметных олимпиадах социально-гуманитарного профиля,
- И конечно, для тех, кто просто любит узнавать новое!
Курс познакомит с основами истории философской мысли, ознакомит учащихся с воззрениями мыслителей различных исторических эпох на человека как на явление, на общественные связи и отношения, на то, какую роль в понимании общества и человека играли религия и государство.
Курс включает часть программы вузовских олимпиад и способствует подготовке учащихся 8-11 классов к различным предметным олимпиадам социально-гуманитарного профиля.
Программа курса
Занятия пройдут со 2 июня по 18 августа (12 занятий)
Один раз в неделю (вторник с 18.00 до 19.30)
Древневосточные мыслители (мысль Древней Индии и Древнего Китая).
Античные мыслители (мысль Древней Греции и Древнего Рима).
Социально-философские учения периода раннего Христианства и эпохи Возрождения.
Основные концепции социально-философской мысли Нового времени.
Философия эпохи Просвещения. Основные социологические, культурологические и политологические концепции.
Философская мысль XIX века. Основные социологические, культурологические и политологические концепции.
- Философская мысль XX века. Основные социологические, культурологические и политологические концепции.
Вот лишь некоторые персоналии,
с которыми познакомятся учащиеся в процессе прохождения курса:
Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит, Диоген, Аврелий Августин (Блаженный), Фома Аквинский, Никколо Макиавелли, Томас Мор, Томмазо Кампанелла, Томас Гоббс, Дж.Локк, Ф.Бэкон, Адам Смит, Ж.-Ж.Руссо, Г.Гегель, О.Конт, И.Кант, Н.Я.Данилевский, К.Маркс, Ф.Энгельс, О.Шпенглер, М.Вебер, Т.Парсонс, Э.Дюркгейм, А.Тойнби, и многие другие.